Четверг, 28.03.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Благодатновская школа" Амвросиевского района Донецкой Народной Республики

Меню сайта
Наш опрос
Оцініть мій сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 19

http://pedsovet.su/publ/47-1-0-4151

Похвала – очень действенный и тонкий педагогический инструмент. Молодые учителя не всегда знают, как правильно и эффективно похвалить ученика. Надеемся, что им помогут 10 золотых правил учительской похвалы, познакомиться с которыми можно в нашем материале.

«Если вы не знаете, за что похвалить ребенка, придумайте это!» - такой незамысловатой рекомендацией психиатра и психотерапевта В. Леви должен вооружиться каждый педагог. Как правильно похвалить ученика? Предлагаем вместе разобраться в этом вопросе.

Ценность учительской похвалы

Начнем с того, что хвалить ученика нужно обязательно! Почему? Чтобы оценить старания школьника, поддержать его, повысить самооценку и усилить мотивацию к изучению предмета. Одобрение учителя способно творить чудеса! Вода, попавшая на увядающий цветок, действует так же, как и доброе учительское слово на ребенка, который нуждается в его поддержке и внимании.

Главная функция похвалы – передать искреннюю веру педагога в возможности своего ученика. А ведь каждый школьник нуждается в положительной оценке и одобрении своей деятельности и достижений. Только так можно убедить ребенка учиться, и учиться с удовольствием. Задача учителя – постоянно находить хорошие поводы для словесного поощрения своих воспитанников. 

Золотые правила учительской похвалы  

Как похвалить ученика на уроке и не оказать ему тем самым «медвежью услугу»? Для этого педагогу важно соблюдать следующие правила.

Хвалите за старательность!

Хвалите действия, а не личность!

Четко обозначайте, за что хвалите!

Хвалите в меру и по делу!

Хвалите не только «любимчиков»!

Останавливайтесь на хорошем!

Не противопоставляйте одного ученика всему классу!

Хвалите без сравнений!

Подкрепляйте похвалу!

Запаситесь «Я-посланиями»!

Более действенной является та похвала, при выражении которой учитель использует «Я-послание». Например, похвалить ученика на уроке литературы можно так: «Я очень рада, что тебе удалось выучить и выразительно рассказать это непростое стихотворение». Такая похвала способствует сближению учителя и его воспитанников.

Похвала – очень действенный, важный и тонкий инструмент в правильном воспитании детей. Разумная учительская и родительская похвала связана с разумными ожиданиями, и большинству учеников удастся их оправдать. Учителю важно помнить, что самая ценная и эффективная похвала для школьника – заслуженная и умеренная. Ищите повод похвалить своих воспитанников, и вы обязательно его найдете!

Более подробную информацию Вы можете прочитать по ссылке,указанной  в начале  текста.

Просмотров: 395 | Добавил: Tanya6221310 | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

Вперед, мальчишки!

Даже самый красивый и надежный военный костюм не сделает тебя победителем, если тебе недостает чести, мужества, доброты. Проявить эти прекрасные качества было предложено ученикам 7 класса на открытом воспитательном часе, посвященном 70-летию Великой Победы. По заданиям классного руководителя Колесник М.В. ребята соревновались в силе, ловкости, смекалке. Не остались юные бойцы без полевой кухни, а после сытного обеда и песню спеть можно дружно и весело. В итоге жюри пришло к выводу: победила солдатская дружба. Обе команды были награждены грамотами и сладкими призами.

      

         

 

 

Просмотров: 437 | Добавил: Tanya6221310 | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

«Старты надежд» - одно из самых любимых состязаний мальчишек и девчонок любого возраста. В этот раз двери спортивного зала школы распахнулись для юных спортсменов 2-4 классов. Под руководством учителя физкультуры Чако В.И. дети соревновались в быстроте, силе, сноровке. Команды 2А и 2Б класса до последнего этапа не уступали друг другу и завершили соревнования с равным счетом. А вот ученикам 3 класса удалось вырвать победу у четвероклассников. Но главный результат – хорошее настроение и желание заниматься спортом в дальнейшем.

          

Просмотров: 473 | Добавил: Tanya6221310 | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz