Суббота, 27.04.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Благодатновская школа" Амвросиевского района Донецкой Народной Республики

Меню сайта
Наш опрос
Оцініть мій сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 29

Делаем добро вместе

     Категории «добра» и «зла» относятся к извечным проблемам человечества. Сколько существует человек -  рядом с ним всегда добро и зло. И от силы воли человека зависит, в какую сторону он сделает свой шаг. Поэтому, думаю, нужно различать их и делать собственный выбор в сторону добра. Я убеждена, что добра в мире больше, а творить добро является смыслом человеческой жизни.

    Акция «Дари добро», объявленная Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР, очень нужная и полезная для людей любого возраста. Ведь, по мнению Марка Аврелия, «Природа вложила в человека потребность заботиться обо всех людях».

Узнав об этой Акции, члены  общественных организаций «Орлята», «Союз юных  за Республику» и «Молодая Республика», созданных на базе Благодатновской ОШ I-III ступеней, решили принять в ней самое активное участие. После бурных обсуждений было принято решение организовать команду «Тимуровцы ХХI века», куда бы могли войти все желающие. Девизом  жизни ребят стали слова «Делаем добро вместе». Команда была разделена на группы по возрастным категориям, каждая группа решала сама, каким добрым делом будут заниматься в ней ребята. Нужно отметить, что и до объявления Акции, благодатновские школьники делали много добрых дел. Так, у нас сложилась крепкая дружба с пансионатом, расположенном на территории села, где находятся престарелые люди.  Ребята  посещают одиноких людей с концертами, поздравляют с праздниками.  В связи с тяжелой обстановкой в Республике, коллектив работников школы, обучающиеся  и родительский актив  собрали домашнюю консервацию для одиноких людей. Но жизнь потихоньку налаживается, наши друзья сегодня живут в хороших условиях, поэтому ребята решили в рамках Акции собрать для них небольшую библиотеку. А так как неумолимо приближается весна, подумали о том, что было бы неплохо повесить кормушки и скворечники на территории пансионата. Пусть радуются люди пернатым соседям, слушают их трели, заботятся о них. Ведь так важно каждому чувствовать себя кому-то нужным.

     Школьники  свято чтят память о воинах-освободителях, погибших в годы Великой Отечественной войны. В канун 70-летия Великой Победы ребята своими силами отремонтировали памятник отважной российской санитарке Музе Жуковой, погибшей в годы войны при освобождении села. Скромные памятники, обелиски, мемориал, расположенные на территории села, постоянно находятся  под  вниманием старшеклассников.  В февральский день ребята решили в очередной раз привести в порядок  святое место в селе после морозов и снегопадов.

      В ходе Акции тимуровцы сделали немало добрых и полезных дел. Первоклассники посетили детский сад «Солнышко», который стал родным для большинства из них, они развесили там кормушки и скворечники; ребята постарше принесли малышам свои игрушки; юные инспектора дорожного движения тоже не оставили детский сад без внимания, провели с ребятишками занятия по Правилам дорожного движения. А с каким удовольствием готовили выпускники начальной школы раздаточный материал для первоклассников! Ребята 2-го класса с гордостью сообщили о том, что отремонтировали в школьной библиотеке 21 книжку-малышку. Очень важное и нужное дело сделали школьники среднего звена возле родника, находящегося на окраине села.  Говорят, благодатновская родниковая вода способна творить чудеса. Вот и едут  сюда люди, чтобы утолить жажду или в надежде исцелить недуг. Да не все оставляют после себя чистым место. Ребята 8 класса решили исправить чужую ошибку. Убрали возле источника весь мусор в надежде на то, что стыдно станет тем, кто сорит там, где сам же водичку берет.

Есть на счету у наших ребят и индивидуальные добрые дела. Игнатьев П., Шелудченко А., Романенко Е., Скубченко Е., Ткаченко А., Удовиченко А., Проскуренко С. часто навещают своих соседей, ветеранов труда, чтобы помочь по дому. Оказывается, так просто быть добрым.

    В жизни так случается, что человек совершает тот или иной поступок, даже не осознавая, что он делает доброе дело. Так, в январе этого года,  ближе к вечеру, к  зданию школы подъехали машины с углем для школьной кочегарки.  При разгрузке угля на одной из машин сломалась  гидравлика.  Быстро темнело,  а помочь вручную разгрузить 31 тонну угля  некому.  Администрация школы обратилась к  родителям-мужчинам, живущим вблизи школы, с просьбой о помощи.  Среди добровольцев оказались и наши ребята – Осипов Андрей и Игнатьев Петр, обучающиеся 9 класса, Осипов Дмитрий, бывший выпускник школы.  В тот момент они не думали ни об Акции, ни о фотографиях, подтверждающих их добрые дела.  Мальчишки делали то, что посчитали нужным.

    Акция «Дари добро!» завершилась.  Но добрые дела наших ребят, я уверена, на этом не заканчиваются. Ведь совершали они их не для  фотографий и отчетов, а по зову сердца и совести.  Но благодаря Фестивалю школьники в очередной раз убедились: вместе можно сделать мир лучше. Так давайте же делать добрые дела!

           

 

 

Просмотров: 464 | Добавил: Tanya6221310 | Дата: 29.02.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz